Демонстрационный экзамен по компетенции «Парикмахерское искусство» -2018

 

С 25 по 28 июня 2018г. на базе аккредитованного центра проведения демонстрационного экзамена базе Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна прошел демонстрационный экзамен по компетенции «Парикмахерское искусство» в соответствии стандарту  WSR.
Демонстрационный экзамен прошел в рамках Государственной итоговой аттестации выпускников техникума по профессии «Парикмахер».
Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители ведущих парикмахерских салонов города Перми и преподаватели профессиональных образовательных организаций,  оценила уровень подготовки выпускников и отметила отличную организацию проведения экзамена.
Конкурсные задания выполнялись три дня на конкретных клиентах (моделях), в рамках которых участники выполнили задания по шести модулям, соответствующим КОДу № 1 (комплект максимального уровня):
А — «Женская коммерческая салонная стрижка с окрашиванием»,  за время выполнения конкурсного задания участники выполнили окрашивание волос и стрижку, продемонстрировали базовые навыки работы с красителями второй группы и умения подбора формы стрижки с учетом индивидуальных особенностей модели.
В —  «Женская подиумная причёска с применением накладных прядей». Участники продемонстрировали базовые навыки работы по созданию прически, построению композиции, умений выбора инструментов, интеграции накладных прядей в прическу.
С — «Женская стрижка с применением перманентной завивки». Участники выполнили перманентную завивку в соответствии с пожеланиями клиента, продемонстрировав умения выбора химического препарата в зависимости от типа волос.
D — «Женская собранная причёска на длинных волосах», в рамках которого участники продемонстрировали умение подбирать технику окрашивания в соответствии с прической из длинных волос
Е — ««Женская модная стрижка на длинных волосах». Участники выполнили современную женскую стрижку с укладкой, с применением современных приемов стрижки.
F — «Мужская стрижка и укладка по фотографии». Участники создали модную мужскую стрижку в соответствии с фотографией по форме, направлению, объему и текстуре.
G — «Мужская классическая стрижка с укладкой». В рамках этого модуля участники выполнили мужскую стрижку, соответствующую мужской классической форме.
Организация и проведение демонстрационного экзамена полностью соответствовали методике проведения по стандарту WorldSkillsRussia. Оценка работ проводилась двумя группами экспертов, объективные эксперты оценивали процесс работы, правила приемов, выявляли нарушения, субъективные — оценивали готовую работу. Все оценки согласно стандарту WSR занесены в систему сквозного мониторинга CIS и будут выстроены в рейтинге учебных заведений России.
За время проведения демонстрационного экзамена 42 выпускника школ города Перми смогли познакомиться с профессией «Парикмахер» прямо на рабочей площадке, а все остальные, кто не смог прийти, ознакомились с ней на видеохостинге «Youtube».
Выпускники, прошедшие испытания в формате демонстрационного экзамена получили возможность:
а) одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WSR;
б) подтвердить свою квалификацию по профессии, получить паспорт компетенции и предложения о дальнейшем трудоустройстве.

Оставить ответ