Повышение квалификации Студенческого совета

 

 

Лидеры студенческого совета Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна приняли участие в V Всероссийской школе студенческого актива «Команда ПРОФИ».

С 18 по 22 октября в Ижевске прошла V Всероссийская школа студенческого актива «Команда ПРОФИ». В этом году участниками Школы стали 18 регионов России 300 студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций. ПТПТД представляли студенты: Максютин Ярослав, Белянцева Марина, Кожина Анна и Кулешова Виктория, а также педагог-организатор Меньшикова Юлия Александровна.

Цель Школы — разработка общих контуров стратегии развития деятельности органов студенческого самоуправления в ПОО. Программа включила образовательные блоки по пяти направлениям — «СТАРТ», «РАЗВИТИЕ», «РЕАЛИЗАЦИЯ», «ЛИДЕРЫ», «СОДЕЯТЕЛИ» — каждое из которых учитывало уровень знаний и потребность определенной студенческой аудитории.

Участники Школы изучали структуру студсовета и его корпоративную культуру, нормативно-правовую базу ССУ и механизмы учета мнения обучающихся, обсудили систему наставничества и систему преемственности в ПОО.

Помимо образовательной программы, студенты и педагоги посещали дискуссионные площадки и творческие лаборатории, где делились опытом и разрабатывали совершенно новые идеи и решения, заполняли кейсы, направленные на детальную разработку действий создания и функционирования студенческого совета.

По словам студентки ПТПТД Марины Белянцевой, Всероссийская школа актива в Ижевске была наполнена образовательными блоками, которые способствовали выявлению, а в дальнейшем и решению проблем развития ССУ. С чего начать? Кто такой лидер и какими качествами он обладает? Как стать командой? Какие цели перед собой ставить? «Совершенная система ССУ» Как достичь? На все вопросы и даже больше мы получили развернутые ответы. Вдохновились опытом других делегаций со всей России, привезли множество идей, которые уже хочется воплотить в жизнь! Много раз организаторы упоминали наш проект  СтудUp и это здорово! Проект Команда Профи совершенствуется пятый год, а вместе с ним совершенствуемся мы — студенты ПТПТД! Мы развиваем ССУ!

Организаторами Школы выступили Удмуртская организация РСМ, Центр развития молодёжного, детского движения УР и Филиал СамГУПС в г. Ижевске. Проект был реализован при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

Оставить ответ