Поверить в себя. Абилимпикс-2017.

 

С 19 по 21 октября 2017года студенты Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна приняли участие во II Региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» Пермского края. На базе техникума работало две площадки по компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Портной».

В компетенции «Парикмахерское искусство» приняли участие 5студентов из разных учреждений среднего профессионального образования Пермского края: Пермский государственный профессионально-педагогический колледж, Пермский техникум промышленных и информационных технологий, Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна», КГБОУСУВУ «Уральское подворье». В ходе соревнований конкурсанты выполнили три вида работ: «Женская салонная стрижка с предварительным окрашиванием и укладкой», «Мужская салонная стрижка с укладкой», «Женская собранная причёска на длинных волосах, основанная на двух показателях», где каждый из участников показал свои профессиональные навыки при выполнении работ мужского и женского зала.

По итогам соревнований были присвоены призовые места:

I место — Порошина Екатерина Андреевна КГАПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий»

II место — Шолтыбаева Елена Серикпаевна ГБПОУ «Пермский государственный профессионально-педагогический колледж»

III место — Шипицына Ксения Михайловна КГАПОУ » Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна»»

В компетенции «Портной» участие приняли 6 обучающихся. Они представляли следующие образовательные учреждения: Кизеловский политехнический техникум, Краснокамский политехнический техникум, Березниковский техникум профессиональных технологий, Пермский краевой колледж «Оникс», Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна. В конкурсное задание входили следующие виды работ: пошив женской туники по подготовленному крою, изделие прямого силуэта с цельновыкроеным рукавом, низ рукава обработан манжетой, в среднем шве спинки обработана шлица, боковые швы переведены на перед, горловина обработана обтачкой, выполнение декора «Черный ящик». Все участники справились с заданиями успешно. По итогам соревнований были присвоены призовые места по компетенции «Портной»:

I место — Стеклянникова Мария Игоревна, Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна

II место — Смирягина Дарья Сергеевна- Пермский краевой колледж «Оникс»

III место — Чиркова Влада Алексеевна Пермский краевой колледж «Оникс»

В рамках конкурса на базе Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна студенты специальности Туризм» организовали экскурсии для школьников по техникуму , чтобы в дальнейшем они могли определиться в выборе будущей профессии.

По словам участников, экспертов, зрителей, этот конкурс дает шанс людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, найти свое место в жизни.

Оставить ответ