Краевая олимпиада будущих специалистов индустрии гостеприимства
30 марта 2016 г. на базе Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна прошла краевая олимпиада профессионального мастерства студентов по специальностям среднего профессионального образования «Гостиничный сервис» и «Туризм».
Олимпиада проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов по программам среднего профессионального образования подготовки специалистов среднего звена.
Проведение олимпиады направлено на решение следующих задач:
проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развития профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности; развитие конкурентной среды в сфере СПО, повышение престижности специальностей «Туризм» и «Гостиничный сервис».
В олимпиаде приняли участие студенты учебных заведений среднего профессионального образования Пермского края:
- КГАПОУ «Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна»
- ЧПОУ «Финансово-экономический колледж»
- ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
- ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления»
Олимпиада проходила по двум специальностям: «Туризм», где приняли участие 4 человека, «Гостиничный сервис» – 6 человек. Студентам, необходимо было пройти 3 этапа соревнований: 1 этап – это тест из 40 вопросов на знание теоретических аспектов специальности, с чем наши студенты справились очень хорошо. Второй этап включал в себя проверку владением английским языком, необходимо было расшифровать 20 аббревиатур, принятых в области туристического бизнеса и гостиничного сервиса. И наконец, 3 этап, можно сказать самый сложный и ответственный – он смог показать, как студенты ориентируются в конкретно заданных ситуациях, их умение работать с профессиональной документацией и знание основных правил расчетов. Жюри олимпиады, состоявшее из преподавателей специального цикла дисциплин и работодателей выявили победителей олимпиады, опираясь на количество баллов, набранных конкурсантами за все 3 этапа.
Победители и призеры олимпиады.
Специальность «Туризм»:
1 место – Блиялкина Мария Игоревна, студентка КГАПОУ «ПТПТД», руководитель Дитлова Ксения Александровна;
2 место – Никитина Анна Михайловна, студентка КГАПОУ «ПТПТД» , руководитель Дитлова Ксения Александровна;
3 место – Фоминова Мария Валерьевна, студентка КГАПОУ «ПТПТД», руководитель Дитлова Ксения Александровна; Никитина Анна Михайловна
Специальность «Гостиничный сервис»»:
1 место – Климова Екатерина Владимировна, студентка КГАПОУ «ПТПТД», руководитель Тонких Любовь Николаевна;
2 место – Борисевич Ксения Алексеевна, студентка КГАПОУ «ПТПТД», руководитель Тонких Любовь Николаевна;
3 место – Мокрецова Варвара Александровна, ГБ ПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления», руководители Красноперова Надежда Леонидовна, Кременицкая Татьяна Николаевна;